Праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Фонд имени священника Илии Попова сердечно поздравляет всех казаков и казачек, читателей, друзей и единомышленников с праздником Покрова Пресвятой Богородицы!
Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой честный, Тя бо виде святый Андрей на воздусе, за ны Христу молящуюся.

Этот день имеет и трагический оттенок. Протоиерей Илия Попов был арестован 24 сентября 1937 года по обвинению в «контрреволюционной агитации». В обвинительном заключении ему ставились в вину следующие действия: молитва в войсках генерала Мамонтова, противодействие богоборчеству властей, «совершение нелегальных религиозных обрядов, — крестин, похорон, молебствий» и борьба за возвращение отнятого у верующих храма. Все перечисленные действия были не виной, подвигом Илии Попова. Отец Илия был расстрелян 14 октября 1937 года в день Покрова Пресвятой Богородицы, который и поныне считается главным казачьим праздником. Смерть за веру и церковь в такой день не могла быть им воспринята иначе как ответ Небес на его предсмертные молитвы. С 2011 года дело священника Илии Попова находится в Комиссии по канонизации святых Донской митрополии (из книги А.Г. Сухарева «Мемориал»).

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы: Один комментарий

  1. Всех сотрудников Фонда и всех, казаков и казачек с праздником! Будьте здоровы, продолжайте работать и просвещать людей на примерах нашей богатой истории!

Добавить комментарий