Конкурс на лучшую фотографию

Конкурс на лучшую фотографию «Участники Первой мировой войны из станицы Великокняжеской и казаки станицы Великокняжеской (до 1918 года)» был объявлен Фондом имени священника Илии Попова совместно с газетой «Великокняжеский курьер» в разгар лета 2014 г. Его итоги были оглашены 30 августа в день праздника г. Пролетарска и 70-летия Пролетарского района. Сотни жителей Пролетарска, Пролетарского района, а также гостей из Ростова, Ростовской области, соседних областей, краев и республик собрались на праздничный вечер. После выступления руководителей района и города и гостей состоялся большой праздничный концерт.

Итоги конкурса огласили редактор «Великокняжеского курьера» Т.П. Бондарева и президент Фонда А.Г. Сухарев:

1-е место и приз 7 тысяч рублей за фотографию «Элита станицы Великокняжеской» получил Дмитрий Решетняк,
2-е место и приз 5 тысяч рублей за фотографию «Группа казаков» получила Любовь Смирнова,
3-е место и приз 3 тысячи рублей за фотографию «Гусар» получила Ольга Василюк.

Перед открытием праздничного вечера
Перед открытием праздничного вечера
Оглашение итогов конкурса
Оглашение итогов конкурса
Элита станицы Великокняжеской
Элита станицы Великокняжеской

На фотографии, сделанной в 1914 г., изображены окружной, юртовой и станичный атаманы, прокурор, начальник станции и др.

К юбилею района и празднику города на основании фотографии был изготовлен и установлен у въезда в город большой плакат:

Группа казаков
Группа казаков
Гусар
Гусар

Владелец фотографии «Группа казаков» Любовь Смирнова рассказала, что фотография была сделана в Одессе в 1903 г., все казаки на фотографии из ст. Великокняжеской, а в верхнем ряду справа ее прадед Колесов Спиридон Алексеевич. Историк А.В. Венков свидетельствует: «Это «дембельское» фото казаков 8-го Донского полка, который формировался в 1-м Донском и Сальском округах. Полк стоял в Одессе. Форма соответствует 1903 г., а «дембельское» потому что казаки купили или пошили себе фуражки «немецкого» покроя. Это был шик, приехать со службы в «немецкой» фуражке».

На обороте фотографии «Гусар» написано: На память всей семье от Вани Паршина. А.В. Венков: «Да, это, скорее всего, 3-й Елизаветградский гусарский полк. У них были белые ментики. Снимок сделан между 1907 и 1917 гг.».

Добавить комментарий