Юбилейные торжества РПЦЗ в г. Ховелл, штат Нью-Джерси

Русская Православная Церковь Заграницей (РПЦЗ) насчитывает многие десятки приходов в Северной и Южной Америке, Европе, Азии, Австралии и Африке. С 2008 г. митрополит Иларион является Первоиерархом РПЦЗ. А хиротония иеромонаха Илариона в епископы Манхэттенские прошла 10 декабря 1984 г. 30-летие этого события отмечалось 14 и 15 ноября в Св. Александро-Невском кафедральном соборе г. Ховелл, штат Нью-Джерси, США. Одновременно праздновалось 80-летие со времени основания Восточно-Американской епархии РПЦЗ.

14 ноября Божественную литургию в Св. Александро-Невского кафедральном собора совершили 9 архиереев. За богослужением пел хор Св. Троицкой семинарии Джорданвилля. 15 ноября празднование началось со встречи Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви в Тихвинском храме и крестного хода с чудотворными иконами Курской Коренной и Иверско-Монреальской «Гавайской» Божией матери в кафедральный собор. Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американской и Нью-Йоркский Иларион, в сослужении братьев-архиереев и множества священнослужителей из епархий РПЦЗ и Патриарших приходов в США. Завершились торжества банкетом в Русском доме «Родина», в котором приняли участие более 400 человек. Подробнее о праздновании можно прочитать на сайте Восточно-Американской епархии.

В торжествах принял участие президент Фонда имени священника Илии Попова А. Сухарев. Фонд считает митрополита Илариона своим духовным наставником – ровно за год до торжественного дня 14 ноября 2014 г. Первоиерарх РПЦЗ благословил нашу деятельность:

Юбилейные торжества РПЦЗ в г. Ховелл, штат Нью-Джерси: 3 комментария

Добавить комментарий