Русское кладбище Сент-Женевьев-де-Буа

В 1927 г. поместье Коссонри в городке Сент-Женевьев-де-Буа (Sainte Geneviève des Bois) дало приют русским эмигрантам в конце их жизненного пути и стало называться «Русским домом».

Русский Дом сегодня
Русский Дом сегодня

Для русских была выделена часть городского кладбища, где, по выражения одного из обитателей «Русского дома», «мы и стали хорониться». Теперь это знаменитое русское кладбище, на котором мы побывали 20 сентября 2015 г. Посещение началось с литургии в кладбищенской церкви Успения Богородицы и общения с настоятелем и прихожанами.

Храм Успения Богородицы на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа, архитектор А. Бенуа
Храм Успения Богородицы на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа, архитектор А. Бенуа
После литургии в храме Успения Богородицы
После литургии в храме Успения Богородицы
О. Даниил Кабаниольс (Daniel Сabagnols), настоятель храма Успения Богородицы, с памятной медалью Фонда имени священника Илии Попова и книгами об о. Илии
О. Даниил Кабаниольс (Daniel Сabagnols), настоятель храма Успения Богородицы, с памятной медалью Фонда имени священника Илии Попова и книгами об о. Илии

Главной целью посещения кладбища были воинские захоронения и памятники. Кроме многочисленных единичных воинских могил, на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа имеется девять главных военных захоронений: подразделение генерала Алексеева, подразделение Донских казаков, подразделение Галлиполийцев, подразделение генерала Дроздовского, участок Иностранного легиона, подразделение Кадетского корпуса, памятник артиллеристам, памятник летчикам, памятник офицерам Императорской гвардии.

Мы обошли их все, начав, естественно, с могилы генерала Шатилова:

Могила П.Н., С.Ф. и М.П. Шатиловых. По завещанию Павла Николаевича здесь же захоронен его верный денщик И.М. Ерофеев
Могила П.Н., С.Ф. и М.П. Шатиловых. По завещанию Павла Николаевича здесь же захоронен его верный денщик И.М. Ерофеев

Вскоре после эвакуации в ноябре 1920 г. армии генерала П. Н. Врангеля и гражданских беженцев в Константинополь, всего около 150 тысяч человек, и двухнедельного стояния на рейде французское оккупационное командование разрешило разместить армию в трех лагерях. Самый большой лагерь, для регулярных частей, находился на полуострове Галлиполи. Казаки были размещены в Чаталадже недалеко от Константинополя и на о. Лемнос. В 1921 г. галлиполийцы установили в своем лагере памятник русским участникам битвы августа 1915 г. при Галлиполи. Этот памятник был в 1949 г. разрушен землетрясением. Памятник на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа работы А. Бенуа, открытый в 1961 г., является уменьшенной копией памятника 1921 г. Рядом похоронены галлиполийцы. Добровольной хранительницей Галлиполийского участка на протяжении многих лет является Вера Михайловна Соваль (Дегтярева), дочь участника Ледового похода, Белого Воина Корниловца, рядового Михаила Павловича Дегтярева (1898-1994). Мы случайно встретили ее у галлиполийских могил 20 сентября 2015 г. – сколько же событий, имен, дат и жизненных историй галлиполийцев хранится в ее памяти. Таких людей остается все меньше, и наш долг сохранить их память для следующих поколений. К сожалению, программа четырехдневного пребывания в Париже не позволила организовать специальную встречу с Верой Михайловной.

Памятник Галлиполийцам
Памятник Галлиполийцам
В.М. Соваль (Дегтярева) у могилы отца
В.М. Соваль (Дегтярева) у могилы отца

На некоторых других воинских участках:

Алексеевцы
Алексеевцы
Донские казаки
Донские казаки
Дроздовцы
Дроздовцы
Кадеты
Кадеты

Русское кладбище Сент-Женевьев-де-Буа: 3 комментария

Добавить комментарий