Двухлетие Фонда имени священника Илии Попова

«Душа помнит о прошедшем, зрит настоящее, предвидит будущее» — эти слова Цицерона как нельзя больше подходят для современного человека.

А конкретнее — для человека, который пытается постичь свое прошлое, осознать свое место в настоящем и заложить основы для будущего. Именно таких людей собрал под свое крыло донской Фонд имени священника Ильи Попова. Вот уже два года в столице донского края работает Фонд имени священника Ильи Попова. За это время сделано немало. На встрече, состоявшейся 20 декабря 2015 года в Донской государственной публичной библиотеке, Президент Фонда Алексей Григорьевич Сухарев, председатель попечительского совета Андрей Вадимович Венков и Вице-президент Владимир Александрович Шевчук подробно рассказали, какими проектами они сейчас занимаются: сбор документов и воспоминаний для публикации мемуаров генерала П.Н. Шатилова, съемки документального фильма об истории казачества в 20 веке, создание Казачьего историко-культурного центра им. священника И. Попова, многогранная издательская деятельность, и многое другое. Вниманию заинтересованных слушателей были представлены изданные фондом книги об истории казачества и православной церкви на Дону, уникальные видеоматериалы.

Сфера интересов организаторов и членов Фонда затрагивает различные вопросы, начиная от возрождения незаслуженно забытых имен и исторических фактов, и заканчивая возвращением из небытия таких духовных ценностей, как церковная музыка. На состоявшейся встрече выступил вокальный ансамбль Фонда «Донское наследие» (под руководством А. Шадриной), блестяще исполнивший произведения донских церковных композиторов М. Ерхана, М.Ю. Скрипникова, А. Т. Ершова. Звучание двух произведений почти забытого в церковной практике композитора Ф.Ф. Войленко, нашего земляка, вызвало не только слезы радости, но и совершенно казачье одобрение: «Любо!».

IMG_0721

— Наш ансамбль создан не только для исполнения музыки, мы несем особую миссию — возрождение собственных традиций духовного пения, — сказала руководитель Алла Шадрина. — Репертуар коллектива специально подбирается и базируется на архивных документах. То, что мы поем, сохранилось благодаря певчим, регентам, священникам донских церквей. Порой это так называемые «тряпочки» — рукописные партитуры, о существовании которых даже не подозревают исследователи церковных песнопений. Тем более ценна работа Фонда имени священника Илии Попова, который издает эти рукописи. Сейчас в работе нашего коллектива находится архив Жаровского казачьего хора (одно из произведений которого – обработка народной песни «Ой, при лужку при луне» уже прозвучала сегодня с большим успехом), так что мы скоро порадуем своих слушателей и казачьими песнями.

Собрание Фонда посетили представители казачества во главе с руководителем молитвенного похода казаков с «Донской иконой Божьей Матери» Дмитрием Николаевичем Смоляниновым, бережно доставившие в библиотеку свою святыню.

 

18c206_b4039651152848aba65e5993f8e223ad

Д.Н. Смолянинов

Они также плодотворно сотрудничают с Фондом, осуществляя целый ряд проектов по возрождению истинно казачьих традиций.

IMG_0710

Празднуя двухлетие деятельности, Фонд имени священника Илии Попова отметил своих активных участников. Премию Фонда священника Илии Попова получили: Андрей Викторович Яровой — за развитие и популяризацию традиционных казачьих единоборств, молодой церковный композитор, студент 3 курса Ростовской консерватории им. С. Рахманинова Дмитрий Быкадоров — за вклад в формирование культурного наследия Дона. Памятные медали вручили Евгению Федоровичу Кринко (д.и.н., директор ИСЭГИ ЮНЦ РАН) — за разработки в области церковной истории Юга России, священнику Александру Назаренко — за вклад в духовную работу с казачеством, Татьяне Семеновне Рудиченко (доктор искусствоведения, профессор РГК им. С.В. Рахманинова) —за неоценимый вклад в изучение фольклора и истории донского казачества, Дмитрию Владимировичу Сеню ( д.и.н., профессор ИИМО ЮФУ) — за разработку и проведение Первого научно-практического семинара «Церковная история Дона: актуальные вопросы и перспективы междисциплинарного изучения», Руслану Эдуардовичу Кечиджияну — за режиссерскую работу над фильмом «Станичный священник», Виктору Григорьевичу Кирману — за помощь, оказанную работе Фонда, священнику Григорию Гридневу, проректору Донской духовной семинарии,  — за вклад в духовное воспитание молодежи.

IMG_0734

Вручение награды священнику Григорию Гридневу

Немало уже сделано Фондом, но еще больше — планов и задуманных проектов. Это и издательская, и научная, и просветительская деятельность. Многие мероприятий, в том числе с участием зарубежного казачества, проведены в США, Канаде, Европе. Все вместе, мы сможем возродить нашу историю — уверены учредители Фонда имения священника Илии Попова.

IMG_0692

Добавить комментарий