Англичанин в Донской флотилии

Это замечательное исследование сделала Татьяна Михайловна Курятникова, член секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН, автор нескольких книг и постоянный читатель нашего сайта. Наши читатели и подписчики не часто присылают нам подобные работы. Поэтому, рады сообщить, что, если у вас есть собственные исторические исследования подобного качества, присылайте их нам на адрес info@popovfoundation.org, мы их опубликуем.

Этот интересный документ попался мне в руки, когда я собирала материалы о своём земляке П.Д. Кузьминском. Он заинтересовал меня. Я сделала подробные выписки.

В ответе из Военно-морского архива №146 от 29 марта 1900 года в частности сообщались следующие подробности о господине Бэлли, английском дворянине, поступившим на русскую службу в 1783 году с чином мичмана. Его сразу командировали в Донскую флотилию, где с 1784 по 1787 года он плавал на боте «Елан» уже в чине лейтенанта. Плавал по Азовскому морю для расстановки лоцманских знаков. С 1788 по 1791 гг. командовал различными морскими судами, участвовал в нескольких сражениях с Турецким флотом.

Владимир Косов. Сражение при Калиакрии. Ф.Ф. Ушаков 1791 г.

За морское сражение у мыса Калиакрия Г.Г. Бэлли наградили орденом св. Владимира 4-й ст. В 1789 году он был произведён в капитаны-лейтенанты, а в 1793 году назначен командиром фрегата «Счастливый». На этом фрегате под командованием адмирала Ушакова Бэлли участвовал в экспедиции против французов. «Он принимал участие во всех славных подвигах этой эскадры, ознаменованных взятием островов Цериго, Занте (Закинф), Кефалинии и Корфу. Это группа островов в Ионическом море. За храбрость, проявленную в боях, был награждён орденом св. Анны 2-й ст. В 1799 году Бэлли, в отряде капитана Сорокина был отправлен для действий против французов к берегам Отранто» (РГА ВМФ Ф.411, оп.2, д. 118 л.79).

Его Высокопреосвященство кардинал
Фабрицио Диониджи Руффо (1744-1827 г.г.)

Отранто – итальянский портовый город в провинции Лечче в области Апулия. Это самая восточная точка Италии или обратная сторона «сапога». Высадившись на берег, отряд Сорокина встретил сопротивление в г. Фоджио (Фоджа). Это был главный город округа Манфредонии на юге Италии. Ныне город-коммуна в Апулии. Сорокин отправил Бэлли с отрядом в четыреста человек для овладения городом. Отряду были приданы два орудия. 9 мая 1798 года десантный отряд под руководством Бэлли высадился у Манфредонии для усиления позиции кардинала Руффо, шедшего с войском в Неаполь.

Приказ Сорокина был исполнен, город Фоджио был взят. После овладения городом Фоджио отряд Г.Г. Бэлли был усилен ста бойцами и двумя пушками. В таком составе он двинулся сухим путём к Неаполю. Пройдя семнадцать вёрст отряд построил укрепление, названное фортом святого Павла. По пути следования отряд всюду восстанавливал королевскую власть. К Неаполю подошли со стороны г. Портичи, где в отряд влились ещё сто человек, присланных на почтовых лошадях с русской эскадры. Теперь в подчинении Бэлли находилось до шестисот человек. Портичи — город в провинции Неаполя. Вскоре русскому отряду под предводительством англичанина предстояло принять бой. Между городами Троя и Ариано руководитель русского отряда Г.Г. Бэлли разбил неприятельский корпус, состоящий из одной тысяч двухсот бойцов итальянской кавалерии и овладел г. Ариано, г. Авеллино и Ноло.

Российская эскадра под командованием Ф. Ф. Ушакова, идущая Константинопольским проливом Худ. М. Иванов

Авеллино — административный центр провинции Кампания в Италии. Ноло (Ноли) город на Лигурийском побережье в провинции Савона.

На реке Себата, у моста св. Магдалины в укреплении засели две тысячи республиканцев вместе с шестью орудиями. Со стороны реки республиканцев прикрывала флотилия вооружённых лодок. Бэлли быстрым натиском потопил огнём артиллерии две лодки и заставил остальные лодки удалиться. Захватив укрепление и все орудия, отряд Бэлли открыл себе дорогу на Неаполь. 6 июня 1799 года он вступил в Неаполь, приветствуемый населением города. Отряд в сто тридцать человек, при двух пушках, посланный Бэлли против республиканцев, разбил двухтысячный отряд. А два других республиканских отряда, засевшие в замках Кастель Ново и Кастель-дель-Ово, вынуждены были сдаться под непрерывным огнём русских батарей.

За взятие города Фуджио Г.Г. Бэлли был произведён в капитаны 2 ранга и награждён Командорским крестом ордена св. Иоанна Иерусалимского. К ордену полагалась пенсия в триста рублей в год. Когда был взят г. Неаполь, русский император Павел I сказал: «Бэлли думал меня удивить, так и я удивлю его» и пожаловал ему орден св. Анны 1-й ст.

Г.Г. Бэлли не мог быть награждённым орденом св. Анны 1-й ст., т.к. это не соответствовало его тогдашнему воинскому чину (капитан-лейтенант). Имея ввиду, что вся его служба проходила в Морском ведомстве и ознаменовалась особыми обстоятельствами, выделяющими его из общего списка служащих, а также по ходатайству посла Великобритании, Бэлли был награждён орденом св. Анны 1-й степени (РГА ВМФ Ф.411, оп.2, д. 118 л. 77 об.).

Неаполитанский король Фердинанд IV наградил Бэлли орденом св. Фердинанда 2-й ст. со значительной пенсией, как указано в документе. Затем десантный отряд Бэлли охранял спокойствие г. Неаполя вместе с небольшой английской эскадрой, стоявшей на рейде, участвовал во взятии форта Сент-Эльм и Капуи. Форт Сент-Эльм бывшее укрепление на побережье. В настоящее время является частным владением.

Капуя – город на берегу реки Вольтурно в области Кампания.

Два долгих года провёл англичанин Бэлли в итальянском городе Неаполе, прежде чем в 1802 году на наёмном транспорте вернулся в Россию, в г. Севастополь. Через год (1803 г.) его произвели в капитаны 1 ранга, а ещё через год он отправился на корабле «Азия» на о. Корфу, командуя кораблём.

Весь 1805 год прошёл в крейсировании по Средиземному морю на корабле «Азия» в составе отряда русских кораблей.

В 1806 году во главе отряда кораблей русской эскадры Бэлли успешно действовал против французов в Далмации. В провинции Бокка – ди — Катарро установил королевскую власть, овладел крепостью Курцало и островом Лиссою. Кроме «Азии» в экспедиции принимали участие фрегат «Михаил», шхуна «Экспедицион». Которская бухта представляла собой удобную для кораблей гавань, была надёжно защищена с суши и с моря.

Через год отряд кораблей принимал участие в блокаде г. Патроса. Бэлли командовал кораблём «Сед эль Бахр», взятым у турок в Ахойском сражении. В 1807 году Бэлли получил в награду за ратные труды орден св. Георгия 4 класса «за 18 морских компаний». Его произвели в капитан-командоры.

По случаю разрыва отношений с Англией положение Бэлли осложнилось, т.к. он не принял русского подданства. С 1808 по 1812 годы по Высочайшему повелению Бэлли проживал сначала в Москве и Петербурге, затем в Саратове.

С 1812 по 1817 гг. он находился в Севастополе, где командовал кораблём и экипажем корабля «Азия».

В 1816 году Г.Г. Бэлли был произведён в чин контр-адмирала.

В 1817 году Г.Г. Бэлли был назначен командиром 3-й бригады Черноморского флота, где он служил до самой смерти. Скончался в Севастополе 8 мая 1826 года, семидесяти лет от роду.

Севастополь в начале XIX в.

В марте 1900 года в Главный морской архив пришёл запрос из г. Badham, в котором просили подтвердить сведения о капитане или полковнике(Бали) Бэлли, который, командуя отрядом русских в июне 1799 года, якобы подписал договор с неаполитанскими республиканцами и протестовал царским именем против его нарушения адмиралом Нельсоном. Все предположения английского корреспондента, как выяснилось позже, были ошибочны.

Генрих Генрихович Бэлли прибыл в Россию в 1783 году и поступил на русскую службу в чине мичмана, дослужился до чина контр-адмирала, о чём указывалось во 2 томе Энциклопедии военных и морских наук, составленной генерал-майором Леером и изданной в 1883 году (с. 238-239). Вот такой необычный контр-адмирал начинал службу в Донской флотилии.

Курятникова Т.М.

Англичанин в Донской флотилии: Один комментарий

Добавить комментарий