Инокиня Варвара — Великая княгиня Елизавета Федоровна

18 июля Православная Церковь празднует память преподобномученицы великой княгини Елизаветы Фёдоровны Романовой и инокини Варвары. После Февральской революции 1917 г. преподобномученица Елизавета напишет: «Святая Россия не может погибнуть. Но Великой России, увы, больше нет. Мы… должны устремить свои мысли к Небесному Царствию… и сказать с покорностью: «Да будет воля Твоя»».

Елизавета Фёдоровна (урождённая Елизавета Александра Луиза Алиса Гессен-Дармштадтская) родилась 1 ноября 1864 года в Дармштадте (Германия). Её считали одной из самых красивых невест Европы. Она была старшей сестрой супруги царя Николая II Александры Фёдоровны.
Елизавета Фёдоровна вышла замуж за великого князя Сергея Александровича, брата российского императора Александра III. Решение перейти в православие Елизавета Фёдоровна приняла сама, это было стремление души, а не результат стечения обстоятельств.
В России она активно занималась делами милосердия. В 1896 году великая княгиня основала в Санкт-Петербурге общину сестёр милосердия. 5 февраля 1905 года от взрыва бомбы революционера-террориста Ивана Каляева погиб Великий князь Сергей Александрович. Бросившаяся к месту взрыва Елисавета Феодоровна увидела картину, по своему ужасу превосходившую человеческое воображение. Стоя на коленях в снегу, она начала собирать и класть на носилки части тела своего супруга. На третий день после гибели мужа Елисавета Феодоровна поехала в тюрьму к убийце. Она призывала его к покаянию, и подала прошение Государю о помиловании.
После убийства супруга, Елизавета Фёдоровна приняла монашество.
Инокиня Варвара (Яковлева) была одной из первых сестёр Марфо-Мариинской обители, келейницей её основательницы великой княгини Елизаветы Фёдоровны. После ареста княгини 7 мая 1918 года Варвара вместе с сестрой Екатериной (Янышевой) последовала за ней в ссылку в Пермь.
В ночь с 17 на 18 июля 1918 года Великая княгиня Елизавета Фёдоровна и инокиня Варвара (а вместе с ними ещё 6 человек) были сброшены в шахту Новая Селимская в 18 километрах от Алапаевска. Шахту, в которой находились ещё живые узники, забросали гранатами и горящим хворостом. Некоторые жертвы были живы и после падения, умирая от голода и ран. Елизавета Фёдоровна, израненная и покалеченная, ещё оказывала помощь упавшему рядом с ней князю Иоанну — куском своего апостольника она перевязала ему рану на голове.
После занятия Алапаевска войсками адмирала Александра Колчака останки Елизаветы Фёдоровны и инокини Варвары были эвакуированы в Иерусалим (через Пекин, Шанхай и Порт-Саид), где в 1921 году были захоронены в церкви Марии Магдалины у подножия Елеонской горы.

Добавить комментарий